31-й ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ СРЕДИ МУЖЧИН

21-й ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ СРЕДИ ЖЕНЩИН

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК

ЗЕЛЕНОГРАД - 2003

Автор: Юрий Соколов, член президиума РШФГ

Опубликовано: "Шахматные новости глухих" No 34/2003

В спорткомплексе 'Рекорд' г. Зеленограда с 30 октября по 6 ноября 2003 г. прошли четыре отборочных турнира по шахматам среди глухих мужчин, женщин, юношей и девушек: 31-й личный чемпионат России среди мужчин, 21-й личный чемпионат России среди женщин, 1-е личное первенство России среди юношей и девушек. Целью проведения чемпионатов было выявление сильнейших шахматистов и шахматисток  - чемпионов России для участия в личных чемпионатах мира ICSC в Бад-Маленте (Германия), которые пройдут с 23 июля по 5 августа 2004 г.

В 31-м личном чемпионате России среди мужчин приняли участие 40 шахматистов: 5 мастеров спорта - чемпионов мира в командном зачете, 20 кандидатов в мастера и 15 перворазрядников. Турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени - 1,5 часа каждому игроку до конца партии. Главным судьей соревнования являлся судья республиканской категории, президент РШФГ Ю. Соболев. Его помощниками были международный арбитр ICSC Л. Муратов, судьи первой категории О. Козырева и автор этих строк.

После трех туров в лидеры вышли вице-чемпион Европы 2003 г. в Киеве в командном зачете, мастер спорта Василий Краснов (Санкт-Петербург) и кандидат в мастера Андрей Смирнов (Москва), которые встретились между собой в 4-м туре. После упорной борьбы победу одержал москвич, ставший единоличным лидером с 4-мя очками. За ним шел малоизвестный перворазрядник Владимир Шалагин (Якутск) с 3,5 очками. В 5-м туре тот же Шалагин неожиданно выиграл у опытного Краснова, который, к сожалению, выступил ниже своих возможностей.

После 8-ми туров у лидировавшего Смирнова было 7 очков, у кандидата в мастера, ростовчанина Валентина Малюги - 6 очков. Столько же - у Шалагина. За ними следовали сразу пятеро шахматистов с 5,5 очками: чемпионы мира в командном зачете, мастер спорта Александр Герасимов (Екатеринбург), Вячеслав Парфенов и Роман Надвиков (оба - Москва), а также не стареющие кандидаты в мастера Карл Гросмельдер (Москва) и Юрий Ионов (Казань).

В последнем, 9-м туре, Смирнов неожиданно проиграл Гросмельдеру и остался с 7-ю очками, а Малюга, одержав победу над Ионовым, догнал лидера. По коэффициенту прогресса предпочтение отдалось Смирнову, который стал новым чемпионом России 2003 г. и получил путевку на поездку в Германию на личный чемпионат мира ICSC 2004 г. Ему присвоено звание мастера спорта. Вторым стал Малюга, который, согласно положению о премировании лучшим ветеранам от Совета ветеранов ВОГ, возглавляемого Владимиром Николаевым, получил денежный приз 1500 рублей. Третьим призером с 6,5 очками стал Герасимов, сумевший в последнем туре сломить сопротивление Шалагина. Четвертое место также с 6,5 очками занял Парфенов, одолевший в последнем туре Надвикова. На пятом месте - Гросмельдер, который также получил денежный приз от Совета ветеранов - 1000 рублей. Шестым местом довольствовался Шалагин, который выполнил норму кандидата в мастера.

Следует отметить успешное выступление самого молодого среди мужчин, перспективного кандидата в мастера, 21-летнего екатеринбуржца Сергея Пономарева (под руководством заслуженного тренера России Юрия Соболева и тренера Александра Герасимова). Он занял 10-е место вслед за Надвиковым и Красновым.

В то же время прошло личное первенство России среди юношей. Чемпионом России 2003 г. стал 20-летний кандидат в мастера, студент Новосибирского института, Александр Погромский, уроженец Екатеринбурга (тренеры - Ю. Соболев и А. Герасимов). А. Погромский, к сожалению, лишен права на участие в 1-м личном юношеском чемпионате мира в Германии, так как он вышел из возрастного ценза для юношей (14 - 19 лет). Второе и третье места заняли соответственно Юрий Галанов (1985 г.р.) из Воронежа (тренер - Алексей Корнев, работающий тренером по шахматам в школе) и Владимир Шишкин (1988 г.р.) из Санкт-Петербурга. Вопрос о включении в список юношей для участия в личном чемпионате мира ICSC будет решен после отборочного турнира среди юношей в апреле 2004 г. в Москве.

Чемпионкой  России 2003 г. среди женщин стала мастер спорта, ростовчанка Любовь Киреева, которая захватила лидерство после 1-го тура и удержала его до конца соревнования с 8-ю очками из 9-ти возможных. Второе и третье места заняли соответственно мастер спорта Ольга Герасимова и кандидат в мастера Наталья Кудрявцева (обе - Екатеринбург).

Среди девушек чемпионкой России 2003 г. стала 18-летняя школьница, перворазрядница Юлия Боталова (Екатеринбург). Ее готовили тренеры Ю. Соболев и А. Герасимов. Юля выполнила норму кандидата в мастера и получила право на участие в 1-м личном чемпионате мира ICSC среди девушек.

После окончания соревнований, на церемонии вручения наград президент ВОГ и президент РССГ Валерий Рухледев, первый заместитель президента РССГ Станислав Иванов и председатель Совета ветеранов ВОГ Владимир Николаев. Они пожелали победителям успехов в предстоящем личном чемпионате мира ICSC 2004 г. в Германии.

Турниры прошли на высоком организационном уровне. Только в большом зале спорткомплекса, где были проведены шахматные соревнования, оказалось слабое освещение, вследствие которого  многие шахматисты допускали ошибки. Хотелось бы надеяться, что руководство спорткомплекса установит дополнительное освещение в соответствии с нормами проведения соревнований по шахматам.