Первенство Свердловской области по шахматам

среди юношей и девушек - инвалидов по слуху

Екатеринбург, 20 - 21 марта 2012 г.

Афиша

Автор - Юлия Боталова

В екатеринбургском Доме культуры Всероссийского общества глухих (ДК ВОГ) 20 и 21 марта 2012 г. состоялось первенство Свердловской области среди юношей и девушек - инвалидов по слуху.

Все участники первенства учатся в Мунициальном образовательном учреждении дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы "Интеллект" (МОУ ДОД ДЮСШ "Интеллект"). Главным судьёй турнира была международный мастер FIDE среди женщин, гросcмейстер ICSC Ольга Герасимова. Турнир проводился по круговой системе, отдельно юноши и девушки, с контролем времени 30 минут. В соревнованиях принимали участие 15 шахматистов из разных городов области: Асбеста, Полевского, Сухого Лога, Березовского, Екатеринбурга, Камышлова.

Такого многочисленного турнира не было, наверное, лет десять. Последний столь представительный турнир молодежи был ещё при руководителе шахмат Свердловской области Юрии Соболеве.

Впервые восемь своих воспитанников показала молодой тренер - гроссмейстер России, Мастер FIDE среди женщин Юлия Боталова, представлявшая вместе с ними школу "Центр психолого-медико-социального сопровождения "Эхо" (Центр ПМСС "Эхо").

Заслуженный мастер спорта Александр Герасимов показал на первенстве семь своих подопечных, представлявших школу No89.

Молодое поколение  отчаянно билось за призовые места, кому-то не хватало усидчивости, кому-то опыта. Один из лучших шахматистов команды школы Центра ПМСС "Эхо" Елнур Байрамов (тренер - Боталова Ю.Н.), претендовавший на призовое место, неожиданно проиграл слабому сопернику, "пожалев" его. В итоге только четвёртое место. Наверное сказалось то, что Елнур первый раз выступал в первенстве области, хотя раньше он неплохо играл на соревнованиях МОУ ДОД ДЮСШ "Интеллект".

Третье место занял Даниил Павлов (тренер Боталова Ю.Н.) - впервые призовое место, и очень был этому рад, ведь ему всего восемь лет, и он учиться во втором классе.

Безусловным победителем среди юношей стал Максим Рукавишников (тренер - Боталова Ю.Н.) со 100% результатом - 8 из 8!! Я думаю, что он достойно представит Свердловскую область в первенстве России среди юношей и девушек.

Второе место - у Евгения Кузьминых  (тренер - Герасимов А.А.) - 6 очков.

Девочек было всего шесть. Ожидаемо, что уже опытная участница первенства России среди девушек 2011 г. Анна Казакова заняла первое место. На втором месте Виктория Сайганова (тренер обеих - Герасимов А.А.), на третьем Виктория Лысякова (тренер - Боталова Ю.Н.).

У турнира были все атрибуты: положение, красочные афиши, большие таблицы результатов. Призами турнир обеспечила директор МОУ ДОД ДЮСШ "Интеллект" Ирина Александровна Гилёва, за что ей большое спасибо! Каждый игрок на память взял себе афишу.