13-й ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ICSC СРЕДИ МУЖЧИН

3-й ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ICSC СРЕДИ ЖЕНЩИН

1-й ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ICSC СРЕДИ ЮНИОРОВ

2-й ОТКРЫТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ICSC

МАЛЕНТЕ (Германия) - 2004

Автор: Лир Муратов, почётный член РШФГ

Опубликовано: "Шахматные новости глухих" No 36/2004

Итак, личный чемпионат мира по шахматам среди глухих завершился победой россиян. В соответствии с календарным планом Международного шахматного комитета глухих с 24 июля по 5 августа в г. Маленте под Гамбургом (Германия) прошел XIII-й личный чемпионат среди мужчин, III-й личный чемпионат мира среди женщин, I-й юниорский чемпионат мира и II-й открытый международный турнир по шахматам.

Маленте - небольшой курортный город, расположенный между двумя большими озерами недалеко от Балтийского моря. Организаторы чемпионата не случайно выбрали это место. Здесь расположен спортивный центр с довольно дешевыми гостиницами, имеется большой спортивный зал, переоборудованный под шахматный на 4 турнира с охватом 79 человек. Российская и казахстанская делегации выбрали местом для ночлега Бенц, расположенный в 10 км от Маленте, в частной гостинице. До места соревнования шахматистов доставлял микроавтобус, выделенный мэром города. В гостинице нас обслуживали хозяева Фриц Церкуль и его обаятельная жена Бэта.

СКР не смог профинансировать наше участие в чемпионате. В связи с подготовкой к очередным Всемирным летним играм глухих в Австралии свободных средств не нашлось. В очередной раз шахматисты России приехали в Германию за свой счет. По жесткому требованию организаторов чемпионата, мы должны были сообщить окончательный состав делегации к 15июня, т.е. за 23 дня до начала соревнований. Таким образом, чемпионы России А. Смирнов и Л. Киреева не попали в список членов делегации.

Мужчины

В этом турнире играли 28 мужчин из 22 стран. Шесть стран выставили по 2 игрока в соответствии с уставом и правилами ICSC, потому что гроссмейстеры ICSC могут участвовать в чемпионатах мира без отбора в национальных турнирах.

Первое место вновь занял болгарин Веселин Георгиев, набравший 9 очков. За ним вышел на второе место дебютант - итальянец Д. Коллутийс (9 очков), уступивший чемпиону по сохранению звания чемпиона мира. Третье место опять взял наш Сергей Салов, проживающий в Германии. Салов мог занять первое место, но в игре с Георгиевым, пожертвовав слоном с целью разрушить защиту соперника, он сам попал в ловушку.

Чемпион России А. Смирнов (Москва) отказался участвовать в чемпионате, вместо него в команду включили А. Тихонова (В. Новгород). Он занял 9 место. Перед последним туром он сумел догнать четырех ведущих шахматистов, набрав 6 очков, но подвела жеребьевка. Тихонову пришлось играть против сильнейшего шахматиста Коллутийса, которому он проиграл, хотя перед этим сыграл вничью с Георгиевым. Салову повезло, в последнем туре ему достались слабые противники. Если бы по ходу соревнования Тихонов больше прислушивался к советам старшего тренера, он мог бы попасть в тройку призеров.

Женщины

В женском чемпионате приняли участие 12 шахматисток из 11 стран, в основном из бывших союзных республик СССР и стран содружества.

Ольга Герасимова (Екатеринбург) - чемпионка мира! На этот раз она прошла весь турнир без единого поражения, чего не удалось сделать ни одному участнику мужского и женского чемпионата. Она победила экс- чемпионку мира Светлану Гончар (Украина). За два тура до окончания турнира Герасимова свела вничью партию с опытной чешской шахматисткой Анной Рывовой и досрочно завоевала звание чемпионки мира, набрав 10,5 очков. На втором месте А. Рывова, отставшая на 2 очка. Третье место заняла юная 14-летняя шахматистка из Германии Аннегрет Муха, набравшая 7,5 очков. Удивительно, что тренер не включил ее в юношеский турнир, где она была бы явной фавориткой.

По окончании чемпионата президент ICSC М. Виско объявил о присуждении Ольге Герасимовой почетного звания гроссмейстера ICSC. Это очень кстати, ведь в будущем Россия может заявлять двух участниц на международные соревнования.

Чемпионат юниоров

По решению главного судьи, международного арбитра ФИДЕ господина Христиана Крауза, в этом турнире участвовало 4 юноши и 4 девушки от 5 стран (Узбекистан, Россия, Украина, Туркмения и Швейцария).

Неожиданно самый молодой из участников, 14-летний узбек Сирюдда Зауднидинов занял первое место с 6 очками. Он произвел очень приятное впечатление - веселый, коммуникабельный, разговорчивый юноша. Его отец работает тренером в Узбекистане. Второе место занял Юрий Галанов (Воронеж) с 5,5 очками. В отличие от узбекского шахматиста, он замкнутый, немного заносчивый парень. Если бы была возможность провести УТС, у тренера мог быть другой выбор участника. Для создания нормального психологического микроклимата в команде Юрий подходил с большой натяжкой.

На третье место вышла Юлия Боталова (Екатеринбург), набравшая 5 очков. Она опередила двух юношей и трех девушек, она единственная победила узбека С. Зауднидинова. Победители получили медали и дипломы. По решению местных органов власти победители турнира С. Зауднидинов, Ю. Галатов, Т. Овчаров (Украина), Ю. Боталова, О. Кашарина, М. Чаруева (Туркмения) получили кубки и дипломы.

Открытый международный турнир

В нем участвовал 31 шахматист из 15 стран, в том числе слепоглухой Ян Аварий из Шотландии. По предложению президента ICSC, в будущем возможно проведение личного чемпионата мира среди слепоглухих и слабовидящих.

Первое место занял Гетимас Петраускас (Литва). Он знаком нам по чемпионатам советского времени (1970-1990 г.г.). Второе место с 7 очками занял М. Чадими, беженец из Ирана, играющий за Гамбург, он уступил победителю по коэффициентам. На третьем месте М. Пасгиотто (Италия) с 6,5 очками. Вячеслав Рылов (Казань) занял шестое место с 5,5 очками. С тем же результатом Борис Филатов (Екатеринбург) занял 8 место. Шестёрка ведущих шахматистов, по решению местной шахматной ассоциации, была награждена кубками. Елена Оборина (Санкт-Петербург) заняла первое место среди женщин, на 2 месте - москвичка Людмила Россинская.

Таким образом, российская делегация привезла домой 4 медали, 7 кубков и в общем зачете выступила лучше всех команд. Россия выставила самое большое количество участников - 12 человек, руководитель делегации привез на чемпионат лучших шахматистов из Екатеринбурга. В ходе чемпионата была возможность поделиться опытом с коллегами из СНГ. Украина провела 3 УТС, однако уехала домой без единой медали. Радуют успехи узбекских и туркменских шахматистов. Огорчает одно - мало было молодежи.