Чемпионат и первенство Уральского федерального округа

по шахматам

Екатеринбург,

март 2014 г.

Две последние недели марта 2014 года были напряженными для шахматистов Екатеринбурга.

На женском чемпионате Уральского федерального округа (УРФО) участвовали Туркеева Юлия и Герасимова Ольга. На первенстве города Екатеринбурга участвовали Байрамов Елнур, Рукавишников Максим и Казакова Анна.

Начнем с чемпионата УРФО.

Турнир собрал сильный состав в количестве  34  человек - семь мастеров спорта и один гроссмейстер. География турнира бала традиционной: Челябинск, Ханты-Мансийск, Тюмень и, конечно, Екатеринбург.

Начало турнира  для наших шахматисток началось с  победы Ольги Герасимовой и ничьей Юлии Туркеевой.  До 4-го тура Юлия в промежуточных результатах была в призовой тройке, но проигрыш действующей чемпионке УРФО в 4-м туре откинул её в первую десятку в турнирной таблице.

Молодая шахматистка из Ханты-Мансийска Ирина Дроговоз до 7-го тура играла со 100%-ным результатом 6 из 6, но проигрыш в 7-м туре и ничья в 8-м туре "спутали все карты". Когда лидеры ошибались, наши шахматистки набирали очки - к последнему, 9-му туру, соответственно 4,5 очка Герасимова Ольга, 5 очков Туркеева Юлия.

Всё решил последний тур, в котором наши женщины проиграли. По итогам турнира Юля Туркеева вошла в десятку лучших шахматистов УРФО, заняла 9-е место, а Ольга на 13-м место. Это отличные результаты!

Первенство Екатеринбурга.

Первенство собрало 43  человек. Наши ребята на Первенстве Екатеринбурга то же не новички - в прошлом году  Максим Рукавишников уже был призёром. Ребята дружно начали с побед! До 3-го тура Максим набрал 100%-ный результат. В последнем, 9-м туре, Максим Рукавишников и Елнур Байрамов выиграли!

Итоги первенства города Екатеринбурга до 15 лет, в котором участвовали 41 человек, следующие. Рукавишников Максим, обыграв в последнем туре чёрными  основного конкурента и набрав 7 очков из 9, занял 3-е место! Байрамов Елнур набрал 5,5 очка и поделил 8-13 место. Таких успехов еще никогда не достигали шахматисты - инвалиды по слуху.

Впереди новые победы! Мы надеемся, что наши ребята всегда будут первыми. Елнур показал себя настоящим бойцом, который не падает духом после поражения, а побеждает снова. Максиму не хватило 0,5 очка, чтобы занять 1-е место.

Хочется отметить, что таких успехов можно было достигнуть только после упорных тренировок, а также организованных сборах в Зеленограде.